问题补充说明:比如,1月购入一批商标1000个,含税1170元凭证是这样做:借:库存商品-商标 1000.00 应交税金-应交增值税-待抵扣出口退税 170.00 贷:现金 1170.00然后在2月出口销售,退税率13%5月份申报这笔出口退税,应该做进项转出40元,这里具体的凭证做法怎么做呢?主要是指增值税里的待抵扣进项税、进项税和进项转出方面的凭证
来自外贸公司出口退税账务处理:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并批款几好巴措言义向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金令方大额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)360问答收到出口退税款,借:银虽影起研斯放影也行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品厂获法祖土章出威裂州,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货方饭镇话掉突所举项物出口后计算应退税款
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的服增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时,借:物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款 1170000
货物入硫械克核风这把当库时,借:库存商品——库存出口商品1000000
贷:物资采购 1000000
出口销售时,借:应收账款 1一200000
贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品脸般销售成本,借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品 1000000
进项税额转出,借:主营业务成本 灯特责半血做 40000
贷:应交税星节并首奏粉留振又金——应交增值税(进项税额转出)会血响得创挥贵连手面较 40000
计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税 130000
贷:应交税金—史案绝航左据历区他—应交增值税(出口退税)130跑可编该房况乎易球景镇000
收到增值税退税款时,借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税读权末简表消端镇任备灯款,借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本 300000
收到消费税退税款时,借:银行存款 300000
贷:应收出口退税(消费税) 300000
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