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为什么稿费交税有11.2%,20%这么大的差别

2023-02-07 04:10:36 编辑:join 浏览量:590

为什么稿费交税有11.2%,20%这么大的差别

首先,这两个税都是属于"个人所得税"范畴,并且是其中两个独立的征税项目,就是说这两个税是分别有其专门规定的,不相互包含,也不能重叠,更不能混用。 另,版权就是著作权。而著作权属于知识产权范畴,知识产权还包括专利权、商标权等等。==========================稿费税================================== 稿费税在个人所得税中是一个独立的项目,法律条文上的正式用词是“稿费所得” 说明:   稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质。在原个人所得税和个人收入调节税中,曾把稿酬所得列入特许权使用费所得或投稿、翻译所得。修订后的《个人所得税法》将稿酬所得单列为一个独立征税项目,不仅因为稿酬所得有着不完全等同于特许权使用费所得和一般劳务报酬所得的特点,而且,对稿酬所得单列征税,有利于单独制定征税办法,体现国家的优惠、照顾政策。   相关法律条文: 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:   (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)   (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)   每次取得的收入按如下规定确定:   I、个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。   II、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。   III、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。   例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。   第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)   第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元) 再通俗一点的说法就是: 1,一次收入在4000以下的,其中800元不需纳税,一次收入在4000以上的,其中的20%不用纳税 2,除掉免税金额的就是需要纳税的部分,需要纳税的部分,税率是20%,不过需要纳税的这部分又有30%可以不用纳税,就是说,其实需要纳税的部分只有其中的70%,这样一来,税率实际上就是14%。 3,但是为什么又产生一个11.2%的税率?这个实际上就是因为每次收入4000以下的,他的免税金额是固定的800元,但是4000以上的,他的免税额是稿费的20%,是浮动变化的,所以在相关公式验算后,每次收入4000元以上的,他的实际税率是11.2%。 所以最后的税率就是: 1,每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的14% 2,每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的11.2% 好,这是稿费税,接下来是这个“特许权使用费所得” ============================特许权使用费所得============================= 相关法律条文: 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元; 每次收入在4000以上的,定率减除20%的费用。 特许权使用费所得适用20%的比例税率。以下为特殊情况:   (1)对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效的合法凭证,允许从所得中扣除。   (2)个人因专利权被企业(单位)使用而取得的经济赔偿收入(专利赔偿所得),按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。   (3)对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计缴个人所得税。 企业在支付特许权使用费所得时,应代扣的个人所得税税额的计算公式为: ①应纳税所得额=应税项目收入总额一800(或收入总额×20%) ②应纳税额=应纳税所得额×20% ③个人税后所得=特许权使用费所得-应纳个人所得税税额 【实际上做成跟稿费税那样的公式的形式就是   (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(应税项目收入总额-800)×20%   (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应税项目收入总额×(1-20%)×20%】例一:宋某经某专利事务所介绍,将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,使用费为240 000元,同时按协议向专利事务所支付中介费36 000元。问应该缴纳多少个人所得税? 解答:按照规定,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法的凭证,允许从其所得中扣除。则公司在支付该特许权使用费时应当代扣个人所得税税额为: 应纳税所得额=240 000-240 000×20%-36 000=156 000元 应纳税额=156 000×20%=31 200元 在具体进行会计核算时,公司应当作如下会计分录: 借:管理费用 240 000 贷: 现金 208 800 应交税金——应交个人所得税31 200 所以说,这个特许权使用费所得,与作者紧密相关的,就是其中的有关著作权的部分,但是这个部分明确的写着“不包括稿费”,通俗一些将,就是: 只有关于单行本,周边,改编影视剧等牵扯到版权转让跟版权代理这种牵扯到“著作权的使用权”的行为所获得的报酬,才适用于这个特许权使用费。 特许权使用费的税率就是固定的20%,当然他也分4000元以上跟以下两种算法,但是因为没有稿费税的那个30%的免征额,所以算起来没那么麻烦,但是为了更直观明了,还是列一下: 1,总收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20% 2,总收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16% ==================最后很罗嗦但是依然要强调的总结=========================== 最后的简洁版结论就是: 1,作品连载所得的每期的稿费,是按照稿费税来算的,即是 每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的14% 每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的11.2% 2,单行本,周边,改编影视剧等牵扯到版权转让跟版权代理所获得的报酬,按特许权使用费交税,即是: 总收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20% 总收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16% ps:千万记得,这两个税里面都是有免征的那部分钱的,别甲方一说扣20%你就真认为就是扣20%了!! pss:如果看到上面稿费税里面的那个例子的,可能会产生疑问,因为那个例子是小说出版,置换成漫画之后就等于单行本出版,为什么这个小说出版是稿费呢?对于这点我也有疑问,但是目前无解,从两个税的条文来看,我只能说,究竟适用稿费税还是特许权使用费,还是得看你合同上是怎么写的,一般来说,漫画合同中牵扯到单行本的这些,都是属于版权代理。 psss:因为并不是专业的税务或者法律工作者,所以以上结论未必完全正确,但是相关法律条文的确是这么规定的,而且作为一个漫画编辑我平时给作者开稿费也是按照这个税率走的。 相关税法条文: 个人所得税法 个人所得税法实施条例 ===============================补充~劳务报酬=============================== 刚才askask跟我提了一个说是非正式出版社不能申报稿费税的现象,搜了大半天没找到相关条文规定;根据个税法中的相关条文,如果不能申报稿费税的话,只有另一个项目的范围适用,就是劳务报酬,所以这里把劳务报酬的相关条文补充一下: 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。   劳务报酬所得适用20%的税率。   劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;   对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 做成表格状就是: 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 1 不超过20 000元部分 20 2 超过20 000 至 50 000元部分 30 3 超过50 000元部分 40 通俗的来说,就是: 每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20% 每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16% 所以从税率上讲,基本是跟特许权使用费所得一样。但是劳务报酬有个特殊的一次收入畸高的情况,需要逐级增税,不过一般来讲,漫画作者每次稿费的收入很少有过2万的,所以这个就暂时忽略了。

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